? 学校生活|新潟県立阿賀黎明中学校・高等学校
学校案内

阿賀黎明中学校便り

部活動紹介

全国大会や国際大会にも出場するなどめざましい成果を上げているボート部をはじめ、子どもたちは文武両道を目指し日々の部活動に取り組んでいます。体力と競技技術の向上をめざし、日々熱心に活動しています。

運動部

運動部
陸上競技部 バスケットボール部 硬式野球部
サッカー部 バドミントン部 ボート部 バレーボール同好会

文化部

文化部
吹奏楽部 美術部 華道部 英語部

平成28年度 活動報告

高校野球部】
 ・第134回北信越地区高等学校野球大会新潟県大会
  一回戦 対 開志学園 0−13(5回コールド)

 ・第98回全国高等学校野球選手権大会新潟県大会
  一回戦 対 東京学館新潟 0−10(5回コールド)

 ・第135回北信越地区高等学校野球大会新潟県大会
  一回戦 対 新潟北 17−18(延長10回サヨナラ)

【高校ボート部】
 ・全国選抜大会 3月18〜21日 静岡県・天竜川
  女子ダブルスカル 6位

 ・春季ボート大会 5月8〜9日 津川漕艇場
  女子シングルスカル 優勝
  女子ダブルスカル 優勝
  男子ダブルスカル 優勝
  男子舵手付クォドルプル 優勝

 ・県総体 5月28〜29日 津川漕艇場
  女子シングルスカル 優勝
  女子ダブルスカル 優勝
  男子ダブルスカル 優勝
  男子舵手付クォドルプル 優勝

 ・インターハイ 7月29日〜8月1日 島根県・さくらおろち湖
  女子シングルスカル 準々決勝進出
  女子ダブルスカル 準々決勝進出
  男子ダブルスカル 準々決勝進出
  男子舵手付クォドルプル 準々決勝進出

 ・秋季ボート大会 9月11〜12日 津川漕艇場
  男子シングルスカル 優勝
  男子ダブルスカル 優勝
  女子ダブルスカル 3位

 ・国民体育大会 10月7〜9日 岩手県・田瀬湖
  女子ダブルスカル 準決勝進出

【高校バスケットボール部】
 男子
 ・高校下越秋季地区大会
  阿賀黎明 44−103 村上中等

 ・BSN杯新潟県高校バスケットボール大会
  阿賀黎明 58−59 十日町総合

 ・高校下越春季地区大会
  阿賀黎明 69−73 新発田農業

 ・新潟県高等学校総合体育大会
  阿賀黎明 83−86 敬和学園

 女子
 ・高校下越秋季地区大会
  阿賀黎明 31−109 新津

 ・BSN杯新潟県高校バスケットボール大会
  阿賀黎明 96−43 新潟東

 ・高校下越春季地区大会
  阿賀黎明 44−111 新発田中央

 ・新潟県高等学校総合体育大会
  阿賀黎明 66−36 新井
  阿賀黎明 37−82 日本文理

【高校バドミントン部】
 ・春季阿賀地区大会
  男子ダブルス 3位
  女子シングル 3位

 ・春季下越地区大会
  男子ダブルス ベスト16

 ・秋季阿賀地区大会
  学校対抗戦 女子 優勝
        男子 2位

 ・秋季下越地区大会
  男子ダブルス 5位(県選抜大会出場)

 ・新潟県高等学校選抜バドミントン大会
  男子ダブルス ベスト16

【高校サッカー部】
 ・春季下越地区大会
  一回戦 対 新発田南高等学校 0−3
  敗者戦 対 西新発田高等学校 1−4

 ・高円宮杯U−18
  第一節 対 村上高等学校 1−3
  第二節 対 開志国際高等学校 0−3
  第三節 対 新潟南高等学校2nd 0−7
  第四節 試合なし
  第五節 対 新潟向陽高等学校 1−5
  第六節 対 新潟商業高等学校2nd 0−3
  第七節 対 豊栄高等学校 3−1
  第八節 対 新発田商業高等学校 2−3
  第九節 対 佐渡高等学校 1−0

 ・選手権大会
  一回戦 対 小千谷西高等学校 3−0
  二回戦 対 十日町高等学校 0−6

 ・秋季地区大会
  一回戦 対 新発田南高等学校 0−1

【高校陸上部】
 ・2/11 五泉市室内陸上競技大会参加(五泉市)各種目入賞者多数

 ・4/23〜24 下越地区選手権大会参加(五十公野)

 ・5/6〜8 春季新潟・下越地区大会参加(新潟市陸上競技場)
  男子砲丸投げ 12位
  リレー男子100×4 県大会出場

 ・5/28〜31 県総体出場
  男子砲丸投げ
  リレー男女100×4

 ・6/12 新潟県夏季トラック記録会参加(長岡市)

 ・7/9 陸上競技一年生大会参加
  女子砲丸投げ 6位

 ・7/31 五泉市陸上競技選手権大会参加
  各種目入賞者多数

 ・9/4〜5 秋季新潟・下越地区大会参加(五十公野)
  男子砲丸投げ 6位
  女子砲丸投げ 9位

 ・9/24〜25 新潟県選抜陸上競技大会(長岡市)
  男子砲丸投げ
  女子砲丸投げ

 ・11/3 新潟県秋季陸上記録会参加(五十公野)

【茶道部】
 ・5月3日 狐の嫁入り行列茶会

 ・10月14〜15日 黎明祭お茶会

 ・11月3日 第12回阿賀町文化祭茶会

【華道部】
 ・10月14〜15日 黎明祭作品展示

【中・高美術部】
 ・体育祭ポスター作成

 ・黎明祭ポスター作成

 ・黎明祭での作品展示

 ・毎月のイラスト掲示

【吹奏楽部】
 ・4月 入学式入場演奏、新入生歓迎会演奏

 ・5月 狐の嫁入り行列イベント演奏(阿賀津川中と合同)

 ・6月 体育祭入場演奏

 ・10月 黎明祭演奏

 ・11月 第19回 里の秋ふれあいコンサート

全国学力・学習状況調査